1.                 Политика AML и KYC (antimoney laundering policy — политика по борьбе с отмыванием денег) и (know your customer — знай своего клиента) — (далее — Политика) регламентирует деятельность crystaltrade.org, в отношении борьбы с отмыванием денег и ее вовлеченность в борьбе с отмыванием денег и финансированием террористической деятельности.

2.                 Администрация сервиса crystaltrade.org, понимая общественную опасность преступлений, связанных с отмыванием денежных средств и финансированием террористической деятельности, соблюдает положения законодательства БВО, а также требований межправительственной организации FATF. Европейское регулирование AML основывается на ряде законодательных директив, Сервис соблюдает также следующие законодательные акты, направленные на борьбу с легализацией доходов, добытых преступным путем и финансированием терроризма, а именно:

— 6-я Директива по борьбе с отмыванием денег (6AMLD), выпущенная ЕС и вступившая в силу 02 декабря 2018 года;

— 5-я Директива по борьбе с отмыванием денег ((ЕС) 2018/843);

— Закон о доходах от преступлений 2002 года;

— Законы о терроризме 2000 и 2001 годов;

— Закон о борьбе с терроризмом 2008 года;

— Санкционные уведомления Казначейства;

3.                 Для снижения риска в отношении AML, используя источники:

— Transparency International;

— Know Your Country;

— Список юрисдикций ФАТФ с высоким уровнем риска;

— Список юрисдикций ЕС с высоким уровнем риска;

— Страны, в которых цифровые активы запрещены или существуют ограничения на торговлю;

— Страны, в которых не запрещены цифровые активы;

— Страны, подпадающие под режим санкций Совета Безопасности ООН;

Администрация сервиса crystaltrade.org  не принимает клиентов, которые проживают в следующих странах, с повышенным критерием рискованности:

Афганистан
Албания
Ангола
Алжир
Бангладеш
Барбадос
Боливия
Ботсвана
Бирма (Мьянма)
Бурунди
Камбоджа
Центрально-Африканская Республика
Чад
Конго
Конакри
Берег Слоновой Кости
Куба
Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР)
Эквадор
Египет
Экваториальная Гвинея
Эритрея
Гана
Гвинея-Бисау
Гаити
Гайана
Иран
Ирак
Лаосская Народно-Демократическая Республика
Ливан
Ливия
Мали
Марокко
Мьянма
Непал
Никарагуа
Северная Македония
Пакистан
Панама
Катар
Саудовская Аравия
Сомали
Южный Судан
Судан
Сирия
Тунис
Уганда
Вануату
Венесуэла
Йемен
Зимбабве
Ямайка

Все клиенты, проживающие в вышеперечисленных странах, запрещены к обслуживанию на сервисе crystaltrade.org  и не могут быть приняты в качестве Пользователей. Любым клиентам, из этих стран будет отказано в обслуживании, а любые средства будут возвращены источнику.

4.                 Политика KYC заключается в обязательной идентификации Пользователей, которым разрешено совершать определённые транзакции на нашем Сервисе. Данные действия направленны на безопасность сделки, соблюдение настоящей политики в целом, тем самым оградить пользователей от мошенничества со стороны третьих лиц. В связи с чем, для верификации Пользователя Администрация вправе потребовать предоставить необходимые данные и выполнить определённые действия:

— сделать фотографию «селфи» с документом, удостоверяющим личность гражданина: скан-копия лицевой и обратной сторон официального удостоверения личности с фотографией, то есть действительный паспорт, водительское удостоверение или иное национальное удостоверение личности;
— подтвердить место жительства: официальный документ, выпущенный в течение последних 3 месяцев, с четким указанием имени и адреса клиента, указанных при регистрации на сайте 
crystaltrade.org. Это может быть счет за коммунальные услуги (за воду, электричество или стационарный телефон) или выписка из банка. Копия должна включать в себя: полное имя, полный адрес проживания, дату выдачи (в пределах последних 3 месяцев), название органа, выдавшего документ, с официальным логотипом или печатью;

— предоставить копию лицевой и обратной сторон банковской карты и/или фотографию вашей банковской карты, сделанной на фоне главной страницы Сервиса (витрина с услугами). Для обеспечения конфиденциальности и безопасности должны быть видны только последние 4 цифры вашей кредитной карты. Допускается скрыть 3 цифры на обратной стороне карты (код CVV).

Администрация сервиса crystaltrade.org для подтверждения подлинности документов и информации, предоставленной Пользователями, будет проверять идентификационную информацию с помощью вторичных источников, тем самым вправе продолжить расследование случаев, для получения полной уверенности в подлинности предоставленной документации.

Администрация сервиса crystaltrade.org оставляет за собой право проводить мониторинг данных Пользователя на постоянной основе, в особенности в тех случаях, когда его идентификационная информация была изменена или его деятельность показалась подозрительной (необычной для конкретного Пользователя), в связи с чем вправе запрашивать у Пользователей актуальные документы, даже если они прошли проверку подлинности в прошлом.

5.                 Сервис использует любые законные методы выявления незаконных транзакций с помощью внутренних алгоритмов, а также с участием сертифицированных партнеров предлагающих подобные средства и методы, тем самым проверяет транзакции на предмет риска с помощью AML-сервисов.

Сервис crystaltrade.org НЕ поддерживает транзакции с риском выше 50% и выше следующих процентных составляющих средств где сигналы красного риска:

Iligal Service

Mixing Service

Fraudulent Exchange

Darknet Marketplace

Darknet Service

Ransom

Scam

Stolen Coins

Terrorism Financing

Sanctions

Illicit Actor/Organization

Hight-Risk Jurisdiction

Gambling

Fraud Shop

Enforcement action

Child Exploitation

Санкционные сервисы:  Garantex, CommEx, WasabiWallet, TornadoCash, Hydra, Blender.io, Lazarus Group, Genesis Market, ChipMixer, Shinbad.io, Capitalist и др.

 

При обнаружении в транзакции вышеуказанных значений, а также, в случае если возникнут подозрения в действиях Пользователя, которые могут быть квалифицированы как отмывание или попытка отмывания цифровых активов, полученных неправомерным путем или средства имеют откровенно криминальное происхождение сервис вправе:

— отказать Пользователю в предоставлении услуги и(или) заблокировать аккаунт и любые операции, связанные с Пользователем, передать в контролирующие финансовую деятельность и/или правоохранительные органы по месту регистрации Сервиса и при необходимости, по адресу регистрации Пользователя всю имеющуюся по инциденту информацию и документы;

— требовать от Пользователя предоставить дополнительную информацию, раскрывающую происхождение цифровых активов и/или подтверждение того, что эти активы не были получены преступным путем;

— требовать от Пользователя документы, подтверждающие личность, физическое существование, адрес регистрации, платежеспособность;

— сделать возврат цифровых активов только на реквизиты, с которых перевод был осуществлен или перейти на другие реквизиты, после полной проверки службой безопасности Сервиса, если удалось проверить легальное происхождение средств Пользователя;

— отказать Пользователю в выводе средств на счет третьих лиц без объяснения причин;

— удержать средства Пользователя до полного расследования инцидента, которое может продлиться до 7 рабочих дней, в особых случаях до 30 рабочих дней;

— контролировать всю цепочку транзакций, с целью выявления подозрительных транзакций;

— запросить иную информацию от Пользователя связанную напрямую или косвенно с подозрительной транзакцией.

По итогам AML анализа транзакции, где принято решение возвратить или обменять валюту Пользователю, возврат или обмен средств осуществляется за вычетом комиссии 10% от суммы транзакции на покрытие трудозатрат на обработку заявки и организацию возврата или обмена средств. Возврат или обмен, при условии его одобрения, будет обработан Сервисом в течение 7 (семи) календарных дней, начиная с даты, когда Пользователь был уведомлен с решением Сервиса относительно его запроса на возврат или обмен.
При оформлении возврата или обмена средств, после прохождения проверки (верификации), пользователь обязан подтвердить реквизиты для получения возврата или обмена средств.

6.                 В случае поступления официального запроса от правоохранительных или судебных органов сервис обязан предоставить им запрашиваемую информацию. Администрация сервиса вправе предоставить данные, запрашиваемые официальными представителями платежных систем и регулятором (в роли регулятора может выступать биржа, государственное учреждение или иная организация, имеющая соответствующие юридические основания).